Вода - основа жизни.

Дата добавления: 2009-09-30

В воде зародилась жизнь, и без воды продолжение ее невозможно. Организм взрослого человека на 60-70% состоит из воды, организм ребенка - на 80%. Она доставляет в клетки организма витамины и минеральные соли и уносит шлаки. Ее состав влияет на работу кишечника, сердца, сосудов, эндокринной системы, обмен веществ, состояние зубов.

Какую воду пить?

Пить можно и водопроводную воду, но предварительно пропустив ее через фильтр или прокипятив. Но даже при кипячении погибают лишь некоторые микроорганизмы. Например, вирус гепатита А, т. е. желтухи, погибает только при длительном кипячении через 25-30 минут. Термическая обработка не избавляет от химических примесей, а соли оседают на нагревательных элементах в виде накипи. Хранить кипяченую воду нельзя дольше суток, так как вода - среда для размножения микроорганизмов.

Какую воду можно пить.Можно использовать бутилированную воду. Она отличается от воды из крана тем, что прошла обработку и очистку через специальные промышленные фильтры, которые сохраняют полезные минеральные соли. Она не содержит хлора, солей тяжелых металлов и бактерий. Но такую воду нельзя долго хранить и держать на солнце. Под воздействием УФ-лучей вредные вещества из пластиковой упаковки могут перейти в нее.

Полезные советы.

Для нормальной работы организму человека необходимо как минимум 1,5 л воды в сутки. Количество может зависеть от сезона: в прохладное время года - 1,5-2 литра в сутки, летом - 2,5-3 литра. При избытке жидкости из организма вымываются полезные органические вещества и микроэлементы. Некоторое колличество жидкости человек получает с пищей. Чуть больше стакана воды образуется непосредственно в нашем организма.

При вялом кишечнике рекомендуется холодная вода, а при склонности к расстройствам пищеварения - теплая.

При недостатке жидкости увеличивается риск камнеобразования в почках и желчном пузыре, появляется склонность к отекам: так организм реагирует на недостаток жидкости и начинает удерживать в межклеточном пространстве каждую каплю воды. Во время болезни нужно пить больше, лучше простую воду (так выводятся шлаки и токсины). Людям, страдающим ожирением, необходимо много пить, в их организме содержание жидкости сильно занижено.

Нельзя долго пить минеральную воду одной и той же марки, поскольку каждая ее разновидность имеет постоянный состав солей, может произойти перенасыщение организма этими веществами.

Что мы знаем о воде?

Всем известно о важности воды в нашем организме. Вода является всего лишь жидкостью без цвета и запаха, которая способна препятствовать старению. Она присутствует во всех клетках и тканях, играя главную роль практически во всех биологических процессах - от пищеварения до кровообращения.

Поскольку вода выполняет так много важных функций, наше тело постоянно нуждается в пополнении запаса чистой водой. Ведь обезвоживание подкрадывается зачастую незаметно. Вы даже не успеете осознать этого, а уже начинаете испытывать опасную сухость в теле.

Приветствуйте каждый новый день стаканом воды. Пока вы спали, ваш организм был лишен притока жидкости в течение нескольких часов. Не начинайте день с утреннего чая или кофе. Это можно сделать и позже, если так уж хочется.

Употребляйте немного чистой воды перед каждым приемом пищи.

Зачем пить?

Ограничение жидкости тягостно для организма. Сухая, тусклая кожа, головные боли, усталость, провалы в памяти, слабая концентрация внимания, неустойчивое давление - все это следствие дефицита жидкости.

Правило 3-х "без".

Специалисты считают, что "увлажнять" организм изнутри нужно напитками БЕЗ калорий, БЕЗ кофеина, БЕЗ алкоголя. Чай, кофе, пиво и вино дают мочегонный эффект - на каждую порцию этих напитков требуется дополнительный стакан воды.

Как здорово быть здоровым! Пейте чистую воду и будьте здоровы!

Просмотров: 3051

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.