Гадания на Новый год.

Дата добавления: 2011-12-06

Гадания на Новый годКаждый год все на свете (и дети и взрослые) готовы поверить в сказку, в чудо. Это происходит зимой, когда дом наполняется запахом хвои, под окнами хрустит снежок и даже звезды, кажется, горят ярче...

Гадания.

На Святки или Новый год девушки могут устроить и настоящие гадания. Обычно с помощью гаданий хотят узнать имя и внешность суженого, либо как будущая семья будет жить, либо ответить на мучающие человека вопросы. Выберите любое из приведенных ниже гаданий, попытайтесь заглянуть в будущее. Может быть, у вас что-нибудь получится...

Подблюдное гадание.

Все присутствующие в комнате снимают с себя какую-то вещь. В старину это обычно было кольцо, но можно отдать любое украшение: серьгу, браслет, бусы, брошь, заколку и др. Все эти вещи складывают на тарелку или большое блюдо, которое накрывают непрозрачным платком или любой другой тканью. Затем гадающий делает предсказание (когда-то в качестве предсказаний пели песни, но вы можете просто говорить свои пожелания; разумеется, предсказания должны быть добрыми, хотя в старину существовали подблюдные песни, которые даже предсказывали раннюю смерть...), вынимает, не глядя, любую вещь и спрашивает, кому она принадлежит. Обладателю вынутой вещицы, соответственно, и было предсказано будущее.

Если вы не верите в гадания в принципе, вы можете превратить все в шоу. Для этого в качестве подблюдных можно пропеть заранее подобранные куплеты из известных эстрадных песен и адресовать их затем непосредственно владельцу вынутого украшения.

Например, поется куплет:

«Бананы, кокосы, Апельсиновый рай. Стоит только захотеть, Можно и звезды, Стоит только захотеть, С неба собрать...»

Затем вынимают, не глядя, какую-то вещь, спрашивают, кому она принадлежит, и «переводят» предсказание: «Этим летом тебя ожидает незабываемый отпуск!».

Гадание с зеркалами.

Гадают обычно девушки на женихов. На стол ставят прибор, за ним напротив друг друга устанавливают два зеркала, чтобы между ними как будто образовывался небольшой коридор, по бокам ставят две свечи. Девушка выключает в комнате свет, садится за стол, зажигает свечи и произносит: «Ряженый-суженый, приди со мной ужинать». Потом она на протяжении долгого времени сидит и смотрит в зеркало. Когда ей покажется лицо суженого, надо набросить на зеркало приготовленный платок.

Гадание с кольцом.

Наливают в стакан воду. Берут для гадания обручальное кольцо, привязывают к нему нитку. Гадающий держит конец нити в руках и задает вопрос, а затем подносит кольцо на нитке к стакану, так чтобы оно не коснулось воды, и следит. Если кольцо движется над водой по кругу влево, то это означает «да», вправо – «нет».

Гадание на детей.

Гадать можно в любой день, не только на Святки. Человек, который хочет узнать, сколько детей и какого пола у него будет, протягивает свою левую руку ладонью вверх. Гадающий берет иголку с ниткой и держит сверху над ладонью. Если иголка движется по кругу, первый ребенок будет девочка, если слева направо или сверху вниз – мальчик. Когда иголка замрет, отводят ее в сторону и затем подносят снова. Так можно узнать пол всех остальных детей и их предполагаемое количество. Гадание останавливается тогда, когда иголка, поднесенная к ладони, не движется.

Гадание со стаканом воды.

Это гадание позволяет получить ответы на все вопросы, но только на Святочной неделе. Вопрос должен быть таким, чтобы на него можно было ответить «да» или «нет».

Гадающий берет стакан, наливает в него семь столовых ложек воды (отмеряйте точно, это важно!), задает вопрос (например, выйду ли я в этом году замуж?) и ложится спать. Говорить после этого уже ни с кем нельзя!

Утром, проснувшись, проверяют (опять же тщательно!), сколько воды в стакане. Если воды убавилось, значит, ответ отрицательный, а если ее прибавилось – положительный.

Гадание с курицей.

Если практически все предыдущие гадания рассчитаны на одного человека, то это гадание позабавит всю компанию.

Гадают на Новый год. На полу в комнате рассыпают любое зерно, а затем в комнату вносят курицу.

Если курица сразу начинает клевать зерно, значит, год будет сытный и урожайный. А если она спокойно занимается какими-то другими делами, жди голодного года, считали наши предки.

Гадание с елкой.

На ночь вокруг елки раскладывают чистые листы бумаги (одного формата). Каждый листок соответствует месяцу года (листов, соответственно, класть нужно двенадцать).

Утром проверяют: на каком листке бумаги больше осыпавшихся еловых иголок, тот месяц и будет богаче и счастливее. Вообще смотрят, много ли осыпалось иголок. Если много, то год в целом будет урожайным, богатым.

Гадание с прутьями.

Вечером все выходят из дома и втыкают в снег прутки. Утром смотрят: тех, у кого прутики остались стоять, ждет удачный год; у кого же прутик упал, тем следует поостеречься.

Гадание с поленом.

Девушки, не глядя, вытаскивают из поленницы по бревнышку. Если девушка вытащит сучковатое полено, значит, быть ей замужем за богатым, если гладкое – за бедным.

Существовала и другая трактовка этого гадания. Если девушка вытащит гладкое полено, значит, и муж у нее будет гладким, ласковым. Если же вытянет сучковатое, значит, характер у мужа будет вздорный.

Гадание на имена.

Девушки выходят на улицу и спрашивают имена первых попавшихся прохожих. По примете, как зовут парня, так будут звать и мужа. Если первой попадается женщина, значит, такое имя будет у будущей свекрови.

Гадание по башмачку.

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали...» Всем нам с детства знакомы эти строчки. Действительно, существовало и такое гадание. Девушка выходила на улицу, снимала с ноги башмачок и бросала его. Куда он покажет носком – в той стороне и будет жить девушка после замужества.

Гадание с луковицей.

Берут луковицу и разрезают ее на 12 равных частей (по количеству месяцев в году). Затем каждую часть посыпают солью и оставляют на ночь. Утром смотрят: на какой части соль мокрая – тот месяц будет дождливым. Если соль оставалась сухой, значит, и месяц будет без дождей.

Гадание по воску.

В большую ложку складывают обломки свечи и держат эту ложку над огнем до тех пор, пока весь воск не расплавится. Потом расплавленный воск быстро выливают в приготовленную чашу с холодной водой. По образовавшейся фигуре судят о будущем.

Гадание по тени.

Берут большой лист бумаги, как следует его комкают, кладут на тарелку и поджигают. Тарелку с пеплом держат так, чтобы на стену падала тень от получившегося комка. По образовавшейся фигуре судят о будущем.

Просмотров: 3730

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.