Печенье "Дед Мороз".

1. Приготовить тесто для печенья по любимому рецепту. Рецепт простого печенья. Тесто для печенья скатать в шарики приблизительно 3 см в диаметре, и разложите на подготовленный лист бумаги для выпечки. С помощью стакана приплюснуть печенье, чтобы оно стало приблизительно на 6 см в диаметре.

Печенье дед Мороз

2. После того, как печенье будет готово, приходит время для его украшения. Возьмите чашку и визуально отделите две трети печенья – это и будет наше место для украшения. Для украшения нужна глазурь. Для приготовления глазури нужно сок половины лимона смешать с сахарной пудрой. Сахарную пудру добавлять до тех пор, пока консистенция глазури не станет густой как клей.

Украшение печенья

3. Распределить глазурь в форме полумесяца на внешней трети каждого печенья (части, что не прикрыта чашкой). Пока глазурь еще влажная, посыпать ее красным сахаром. Чтобы сделать красный сахар нужно в полиэтиленовый пакет всыпать несколько ложек сахара, капнуть несколько капель пищевого красителя красного цвета и растирать до тех пор, пока весь сахар не станет однородного цвета.

Как сделать пищевые красители в домашних условиях.

Украшаем печенье дед Мороз

4. Используйте глазурь в качестве клея. Намажьте чуть глазури с краю и приклейте маленький кусочек зефира – это будет балабончик на шапочке.

Печенье дед Мороз

5. Распределить глазурь в форме полумесяца на нижнюю треть каждого печенья.

Делаем из печенья деда Мороза

6. Пока глазурь еще влажная, посыпать ее кокосовой стружкой.

Украшаем печенье к новому году

7. Используя глазурь в качестве клея, приклейте 2 шоколадные конфетки в качестве глаз и одну красную для носа (можно использовать ММДемс или что-то другое).

Печенье дед Мороз к Новому году

8. Позвольте печенью полностью высохнуть перед употреблением.

Печенье дед Мороз на Новый год