Приготовление сладких блюд и напитков.

Сладкие блюда в доме всегда бывают кстати: и в праздники, и в будни. Обычно их готовят из фруктов, ягод и молочных продуктов в виде салатов, желе, муссов, киселей и компотов.

Существует множество различных холодных и горячих напитков. К горячим напиткам относят чай, кофе, какао и шоколад, а к холодным - морсы, коктейли, пунши, квасы, соки, кофе-гляссе.

Сладкие блюда и напиткиДля придания изделию вкуса миндаля можно добавить 2 - 3 зерна абрикосов или персиков.

Сладкие блюда и напиткиДля приготовления посыпки для сладких блюд нужно натереть на терке лимонную и апельсиновую цедру, смешать ее с сахаром, положить в стеклянную банку и прикрыть крышкой.

Сладкие блюда и напиткиСухой желатин нельзя класть в горячий сироп. Для этого его на 30 - 40 мин. замачивают в холодной воде, а затем вливают в сироп и подогревают.

Сладкие блюда и напиткиПри приготовлении компотов, желе и киселей старайтесь как можно меньше подогревать фрукты.

Сладкие блюда и напиткиПосле приготовления напитка отожмите из ягод сок и влейте его в готовый компот или кисель.

Сладкие блюда и напиткиОчищенные и нарезанные яблоки, груши или айву кладите в подкисленную лимнной кислотой или уксусом воду, поскольку на воздухе они темнеют.

Сладкие блюда и напиткиЗамороженные фрукты при варке опускайте прямо в кипяток, не размораживая.

Сладкие блюда и напиткиЧтобы на киселе не образовывалась пенка, посыпьте его сахаром.

Сладкие блюда и напиткиПеред варкой сухофруктов подержите их в теплой воде 2 - 3 часа.

Сладкие блюда и напиткиМутное желе можно осветлить с помощью яичного белка. Для этого его необходимо размешать с холодной водой, влить в теплое желе, довести до кипения, дать отстояться и процедить.

Сладкие блюда и напиткиДля приготовления желе 50 г желатина следует залить 1 л сахарного сиропа.

Сладкие блюда и напиткиЖеле будет вкуснее, если в него добавить вина или лимонной кислоты.

Сладкие блюда и напиткиФруктовый сироп после введения желатина кипятить не следует.

Сладкие блюда и напиткиСуфле необходимо выпекать в духовке при температуре 200 - 220°С в течение 10 - 15 мин. и непосредственно перед подачей к столу.

Сладкие блюда и напиткиЕсли суфле приготовлено правильно, оно увеличится в 2 - 2,5 раза.

Сладкие блюда и напиткиЯблоки пекутся 15 - 30 мин. Чтобы они не треснули, рядом с ними нужно поставить посуду с водой и сделать в них по несколько проколов.

Сладкие блюда и напиткиЯблоки кислых сортов в духовке долго держать нельзя, поскольку они превратятся в пюре.

Сладкие блюда и напиткиНатуральные плоды подают на десерт тщательно вымытыми.

Сладкие блюда и напиткиГруши, вишни, черешни подают с плодоножками, а клубнику и малину - без.

Сладкие блюда и напиткиВиноград подают к столу кистями.

Сладкие блюда и напиткиЦитрусовые перед подачей к столу очищают от кожицы и подают дольками.

Сладкие блюда и напиткиВ малине заводятся личинки и чтобы их удалить, ягоды необходимо подержать в подсоленной воде, а затем промыть.

Сладкие блюда и напиткиЧай - самый популярный горячий напиток. Он не только вкусен, но и полезен. Держат чай в закрытой емкости, чтобы сохранить его аромат и вкус.

Сладкие блюда и напиткиЗаваривать чай лучше в фарфоровом, стеклянном или керамическом чайниках.

Сладкие блюда и напиткиЧтобы получить по-настоящему вкусный чай, необходимо строго соблюдать определенные пропорции.

Сладкие блюда и напиткиТак, 1 ч ложка черного байхового чая рассчитана на 1 стакан воды. Для зеленого чая - 1 ч. ложка на 300 г воды.

Сладкие блюда и напиткиКачество воды имеет большое значение для вкуса завариваемого чая. Так, чай приготовленный на родниковой воде, особенно вкусен.

Сладкие блюда и напиткиАроматизированные чаи необходимо заваривать в два приема: сначала залить заварку кипятком на 3 - 4 мин., затем слить воду и залить повторно на 6 - 7 мин. После этого чай готов к употреблению.

Сладкие блюда и напиткиДля усиления аромата в чай кладут кусочек сахара.

Сладкие блюда и напиткиЧай с лимоном будет особенно ароматным, если в него положить натертую цедру лимона. Для этого измельченную цедру перемешивают с сахаром и кладут в стакан (из расчета 1 - 2 ч. ложки на стакан чая), а после этого кладут целый ломтик лимона.

Сладкие блюда и напиткиКофе - отличный тонизирующий напиток. Напиток из натурального кофе имеет тонкий и приятный аромат. Существует несколько способов приготовления кофе, но все они сходятся в одном: его следует варить малыми дозами.

Сладкие блюда и напиткиКофе из свежемолотых зерен вкуснее.

Сладкие блюда и напиткиОбжаренный кофе легко поглощает все запахи, поэтому хранить его следует в плотно закрытой посуде, - так он сохраняет свой аромат.

Сладкие блюда и напиткиКофе не рекомендуется долго кипятить.

Сладкие блюда и напиткиТрадиционным способом приготовления кофе является метод отваривания.

Сладкие блюда и напиткиПосуду перед приготовлением кофе споласкивают кипятком для прогревания, затем засыпают небольшое количество порошка кофе из расчета 1 - 2 ч. ложки на 1 стакан воды. После этого порошок заливают крутым кипятком, следя, чтобы порошок не поднялся на поверхность. Доводят до кипения на медленном огне. Как только поднимается пена - кофе готов. После приготовления кофе следует немного отстоять.

Сладкие блюда и напиткиАромат кофе улучшится, если перед варкой порошок кофе прогреть и добавить немного соли.

Сладкие блюда и напиткиЧтобы сварить вкусное какао, можно воспользоваться следующим рецептом: возьмите 1 ч. ложку какао, разотрите с 2 ч. ложками сахара и добавьте теплого молока. Снова все размешайте и влейте 3/4 стакана горячего молока и 1/4 стакана кипяченой воды. Доведите до кипения.

Сладкие блюда и напиткиКакао будет вкуснее, если в него добавить несколько капель лимонного сока.