Рекомендации по выбору, хранению и приготовлению молочных продуктов и яиц.

Молоко и молочные продукты не только полезны, но и любимы и взрослыми и детьми.

Одной из самых важных характеристик молока является его цельность, и проверить ее можно несколькими способами. Например, капля цельного молока не тонет в воде и не расплывается на ногте.

Советы по приготовлению молочных продуктовУтреннее молоко питательнее и лучше сохраняется.

Советы по приготовлению молочных продуктовКипятить молоко следует в кастрюле из нержавейки или в эмалированной с толстым дном.

Советы по приготовлению молочных продуктовЛучше для кипячения молока использовать отдельную кастрюлю, поскольку оно впитывает все запахи.

Советы по приготовлению молочных продуктовМолоко доводят до кипения на сильном огне, после чего его выключают.

Советы по приготовлению молочных продуктовМолоко - скоропортящийся продукт, поэтому хранить его нужно в прохладном темном месте.

Советы по приготовлению молочных продуктовМолоко долго не скиснет, если в него добавить лист хрена или закипятить с сахаром из расчета 1 ст. ложка на 1 л молока.

Советы по приготовлению молочных продуктовКисломолочные продукты готовят в эмалированной посуде. В качестве закваски можно использовать сметану. Чтобы ускорить скисание молока, в него добавляют кусочек хлеба или немного лимонного сока и подогревают.

Советы по приготовлению молочных продуктовДля приготовления топленого молока его наливают в горшочек или кастрюлю, накрывают крышкой и ставят в духовку, где томят на слабом огне в течение двух часов. Топленое молоко можно приготовить в обычном термосе, если залить его только что закипевшим и оставить на 7 - 8 часов. Молоко получится розовым и ароматным.

Советы по приготовлению молочных продуктовДля получения 45%-х сливок из 10% их необходимо выпарить на водяной бане.

Советы по приготовлению молочных продуктовЧтобы кисловатые сливки не свернулись, при кипячении в них следует добавить питьевую соду (2 ч. ложки соды на 0,5 л сливок).

Советы по приготовлению молочных продуктовСвежие сливки хорошо взобьются, если их в течение суток выдержать в холодильнике.

Советы по приготовлению молочных продуктовПростокваша и кефир благоприятно влияют на организм человека. Приготовить простоквашу можно так: в кипяченое молоко (охлажденное до 30°С) добавьте сметану из расчета 1/2 стакана на 1 л молока, хорошо перемешайте, накройте посуду крышкой и поставьте в теплую воду на 6 - 8 часов (теплую воду периодически подливайте). Готовую простоквашу охладите до 10°С. Ряженку готовят точно так же, но из топленого молока.

Советы по приготовлению молочных продуктовДля приготовления кефира молоко вскипятите, дайте ему остыть и добавьте закваску (1 - 2 ст. ложки кефира на 1 стакан молока).

Советы по приготовлению молочных продуктовПри комнатной температуре молоко скисает в течение 10 - 12 часов (зимой - 20 - 24 часов).

Советы по приготовлению молочных продуктовВсе молочные продукты следует хранить при температуре 8 - 10°С.

Советы по приготовлению молочных продуктовТворог тоже можно приготовить в домашних условиях. Для этого посуду с простоквашей ставят на водяную баню и прогревают до отделения молочной массы от сыворотки. Следите, чтобы простокваша не перегрелась, иначе творог получится жестким.

Советы по приготовлению молочных продуктовТворог можно приготовить из смеси простокваши или кефира с молоком. В этом случае кефир или простоквашу вливают в кипящее молоко и выдерживают на огне 1 - 2 минуты. Такой творог будет более нежным и менее кислым. Полученную при приготовлении творога сыворотку можно использовать для приготовления теста, желе, киселей и напитков.

Советы по приготовлению молочных продуктовХранить творог следует в эмалированной посуде в холодильнике.

Советы по приготовлению яицДля приготовления различных блюд используют только куриные яйца.

Советы по приготовлению яицЯйца не следует хранить вместе с сильно пахнущими продуктами - они легко впитывают запахи.

Советы по приготовлению яицУтиные, гусиные яйца используют только для приготовления теста.

Советы по приготовлению яицВсе яйца необходимо хранить в темном прохладном месте при температуре 8 - 10°С (но не ниже 2°С).

Советы по приготовлению яицЯйца хранят тупым концом к верху.