Рекомендации по приготовлению морепродуктов.

Советы по приготовлению морепродуктовОчень приятно на вкус мясо кальмаров. Оно хорошо усваивается, содержит много белка, витаминов и железа. Из мяса кальмаров можно приготовить множество закусок, салатов, первых и вторых блюд.

Советы по приготовлению морепродуктовМороженых кальмаров оттаивайте в подсоленной воде. Темную пленку нужно снять ножом.

Советы по приготовлению морепродуктовТакже филе кальмаров можно окунуть в горячую воду, соскоблить пленку, тщательно промыть и отбить с двух сторон, чтобы их мясо не было жестким.

Советы по приготовлению морепродуктовДолго варить или жарить мясо кальмаров не следует, поскольку оно может стать жестким. Обычно они готовы через 3 - 5 мин. Для приготовления кальмаров под различными соусами и приправами достаточно 10 - 15 мин.

Советы по приготовлению морепродуктовПри отваривании кальмаров опускают в соленую воду с добавлением петрушки и укропа.

Советы по приготовлению морепродуктовКрабов, креветки, мидии варят в подсоленной, сильнокипящей воде с добавлением лаврового листа, черного перца горошком, стеблей укропа.

Советы по приготовлению морепродуктовРаков отваривают с добавлением мелко нарезанного укропа, лаврового листа, душистого перца и соли. Варят их при закрытой крышке 8 - 10 мин. Вынимают раков непосредственно перед подачей на стол.