Чечевица. Стоит ли о ней забывать...

Дата добавления: 2015-01-26

Когда-то давно на нашем столе пользовалась большой популярностью чечевичная каша, которая относилась к разряду и вкусная и полезная, к тому же это один из немногих продуктов, содержащих в себе достаточное количество белка, тем самым заменяя в рационе мясную продукцию. Сейчас этот продукт не популярен, более того почти треть населения страны никогда не пробовали чечевицу. Это объясняется отчасти высокой ценой, т.к. эта крупа стоит дороже риса. Белок чечевицы отличается от мясного более легким усвоением и отсутствием жиров. Кроме того, он содержит лецитин, являющийся важной аминокислотой для организма. Также чечевица является экологически чистым продуктом независимо от места ее происхождения, т.к. зерно чечевицы не задерживает опасные вещества и токсины, находящиеся в почве. Это бобовое содержит в себе много полезных веществ и микроэлементов, таких как фолиевая кислота, особая клетчатка.

ЧечевицаЧеловек употребляет чечевицу с древних времен. В основном это были похлебка и чечевичный суп. Эти блюда считались царскими в Древнем Египте. Однако и бедняки могли себе это позволить, которым похлебка заменяла и хлеб, и мясо. Питательные и полезные вещества, содержащиеся в этой крупе были отмечены всеми слоями населения.

Интересно, что в Ветхом Завете Исав продал право первородства брату за чечевичную похлебку. Чечевица также упоминается, когда в чечевичном поле проходит сражение царя Давида с филистимлянами. На Руси чечевица также составляла основу питания. До середины 19 века Российская Империя являлась чуть ли не единственным производителем и поставщиком чечевицы в мире.

Однако сегодня чечевичную крупу очень трудно отыскать на прилавках магазинов. Это произошло в связи с тем, что появление других продуктов сместило чечевицу с наших столов. Сегодня она выращивается только в нескольких южных районах России. А блюда из нее стали деликатесом на наших столах. Кроме того, среди растительных продуктов чечевице нет равных по содержанию полезных веществ. Во всем мире чечевица очень высоко ценится, например, в Германии она подается в сочельник, в Китае и Индии – это основа кухни. Также популярна она в Южной Америке и Австралии. Коренные народы Америки называют чечевицу далом, который входит во все национальные блюда Южной Америки. Кроме того, это бобовое отлично прорастает и может употребляться в пищу именно в пророщенном виде, т.к. напоминает по вкусу свежий зеленый горошек.

Просмотров: 2712

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.