Ячмень. Пищевая ценность и польза.

Дата добавления: 2010-10-02

Ячмень является одним из основных элементов питания человека с давних времен. Это одна из старейших сельскохозяйственных культур, история которой восходит к каменному веку. Согласно статистике, этот продукт питания входит в пятерку самых основных зерновых культур.

Универсальность ячменя несравнима с другими зерновыми культурами. В самом деле, вряд ли есть такой другой съедобный элемент, который имеет столько возможностей к применению. Чаще всего он используется в качестве основы для пивоварения и других напитках брожения. В приготовлении пищи из этого продукта получаются замечательные супы, запеканки, хлеб, пирожные. Кроме того, солома и зерно служат кормом для домашних животных. Различные исследования проводятся в отношении ячменя как продукта питания, и показывают впечатляющие результаты.

Пищевая ценность ячменя.

На основании предварительной Ячмень пользаобработки, эта зерновая культура бывает двух основных типов – цельный (неочищенный) и очищенный (без внутренней оболочки и зародыша). Наряду с этим, ячмень производиться в виде хлопьев, ячневой крупы и муки. Среди них наиболее питательную ценность имеют цельное зерно известное как перловка. Обсуждаемая ниже калорийность и питательная ценность относиться к вареному круглому ячменю в объеме на 1 стакан (157гр.):

Калорийность.

Общее число калорий в этой зерновой культуре (на 1 стакан) составляет 193. Если подробней, то углеводов 175 кал., жиров 5,8 кал., и белка 12,6. Одного стакана вареных зерен достаточно для удовлетворения 10 процентов ежедневных калорий требуемых взрослому человеку.

Углеводы и жиры.

Как и в другие зерновые культуры, ячмень также богат углеводами. Количество углеводов на 1 стакан составляет 44,3 грамма, что эквивалентно 15 процентов суточной потребности для взрослых. Говоря о жирах, то в таком же количестве ячменя содержится 1 грамм жира.

Клетчатка.

Ячмень отличается высоким содержанием клетчатки. На 1 ст. вареных зерен приходиться до 24% суточной потребности. Такой высокий показатель является основной причиной того, что его предписывают для лиц, имеющих кишечные заболевания.

Белок.

Один стакан приготовленного ячменя обеспечивает организм 3,5 г белка. Это соответствует 7% общего количества белка, которое необходимо человеку в сутки.

Витамины и минеральный состав.

Ячмень содержит витамин А, В1, В2, В6, В12, С, D, Е и К в различных количествах. Минеральный состав этой культуры содержит кальций, железо, магний, калий, селен и различные другие минералы, которые необходимы человеку.

Содержание меди.

Ячмень также содержит медь, минерал, который редко встречается в других источниках питания. В теле человека, медь связана с несколькими ферментативными действиями, которые укрепляют кровеносные сосуды, кости и суставы. Употребление 1 ст. вареного ячменя обеспечивает примерно 32,0 процента от суточной потребности меди для здорового взрослого человека.

Кроме того, эта зерновая культура является хорошим источником антиоксидантов. На вкус, сначала, ячмень может показаться похожим на пшеницу. Основное различие между этими двумя продуктами питания то, что ячмень богат волокнами (растворимыми и нерастворимыми), тогда как пшеница содержит большое количество нерастворимых. Еще ячмень оказывает благотворное влияние в борьбе сердечными болезнями, в то время как пшеница менее эффективна в этом случае.

Польза ячменя для здоровья.

Ячмень, прежде всего, полезен для здоровья в основном наличием большого процента белка и незначительного количества насыщенных жиров. Высокое содержание клетчатки помогает поддерживать здоровье кишечной системы, таким образом, минимизируя проблемы с пищеварением, геммороем и другими расстройствами кишечника. Имея очень низкое содержание натрия и холестирина, большинство врачей рекомендуют употреблять ячмень для пациентов с заболеваниями сердца.

Для получения максимального количества питательных веществ, всегда выбирают цельное зерно. Конечно, в приготовлении это может занять больше времени, но если замочить зерна на ночь готовятся они быстрей.

Просмотров: 7659

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.