Как выбрать посудомоечную машину.

Дата добавления: 2015-01-26

Посудомоечная машина является одним из тех бытовых приборов, которые облегчают жизнь домохозяйкам на кухне, позволяя им не тратить драгоценное время на нудный, но жизненно необходимый процесс мытья посуды.

Ассортимент на рынке просто огромен, поэтому вполне можно растеряться при выборе этой техники. В этой статье попытаемся обратить внимание потенциальных покупателей на действительно важные параметры посудомоечной машины.

Настольная посудомойкаПрежде всего, определите лично для себя, с какой периодичностью будет эксплуатироваться посудомоечная машина и какой объем посуды при этом вы будете мыть. Следующим определяющим фактором является выбор встраиваемой или настольной посудомоечной машины. Если размеры кухни позволяют, то предпочтительнее будет выбор в сторону встраиваемой техники.

Несомненными плюсами такого типа машин является их компактность, незаметность и одновременно органичность нахождения в кухонном интерьере, в зависимости от пожеланий и индивидуальных предпочтений хозяйки. Но бывает и так, что встроить технику не позволяют габариты кухонного пространства. В этом случае на помощь придут настольные посудомойки, причем размер выгодно отличается от встраиваемых (существуют настольные посудомоечные машины, которые рассчитаны на 4–6 комплектов посуды, тогда как встроенные вмещают не менее восьми). Еще одним преимуществом напольных посудомоек является их меньшая стоимость, а также меньшее потребление воды и электроэнергии.

Безусловно, очень важно обратить внимание на фирму – производитель бытовой техники. Стоимость посудомоечных машин продвинутых и раскрученных брендов отличается в большую сторону от своих менее разрекламированных аналогов, однако эксплуатационные качества и надежность этой техники стоят таких затрат. Как говорится, за качество необходимо платить. Но каждый потенциальный покупатель должен самостоятельно решить, посудомойка какого производителя будет помогать ему в повседневной жизни, в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей каждого человека.

Выбор посудомоечной машиныОцениваем емкость, форму и материал изготовления лотка для посуды. Большинство лотков современных посудомоек выполнено из нержавеющей стали. Преимуществом такого типа лотков является их прочность, устойчивость как к холодной, так и к горячей воде, повышенная теплоотдача при сушке посуды. У пластиковых лотков есть свое главное преимущество – легкость, что соответственно снижает общий вес посудомоечной машины и ее стоимость.

Обязательно оцените форму и вместимость лотка, какие типы посуды он может вместить. Желательно, чтобы лоток был снабжен специальным отделением для столовых приборов – это значительно сэкономит место и упростит распределение посуды во внутреннем пространстве посудомоечной машины. Перед оформлением документов на покупку проверьте работоспособность механизма выдвижения, разборки-сборки лотка, отсутствие дефектов.

Практически все современные посудомоечные машины оборудуются системой от проточки воды. Но нелишним будет проверить, имеется ли в выбранной вами потенциальной покупке эта жизненно важная функция. Принцип действия защиты от протечек одинаков для всех производителей, разниться могут лишь незначительные детали.

Посудомоечные машины различают по типу применяемой сушки. Перечислим их, начиная с самой простой и заканчивая наиболее дорогой: конденсационная сушка (испаряемая влага удаляется через влагоприемник); сушка с помощью вентиляторов, нагнетающих наружный воздух внутрь посудомойки; турбосушка – быстрое осушение посуды с помощью горячего воздуха.

В зависимости от потребностей и уже упоминавшихся финансовых возможностей выбираем дополнительные опции и программы, которыми будет комплектоваться посудомоечная машина. Также выбирайте между двумя типами управления – механическое и электронное. Вполне естественно, что техника с электронным управлением обойдется вам немного дороже, чем с механическим управлением. Такие затраты вполне оправданы своим более привлекательным дизайном, простотой выбора необходимого режима мойки. На этом преимущества электронного управления заканчивают – функциональность посудомоек с механическим управлением не уступает своим электронным конкурентам.

Просмотров: 2301

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.