Гвоздика. Лечебные свойства и применение в кулинарии.

Дата добавления: 2012-12-02

Лечебные свойства гвоздики были известны людям с древних времен. Она так же активно используется в кулинарии в качестве приправы в различных кухнях мира, чтобы добавить аромат к различным блюдам.

Гвоздика в кулинарии и лечебные свойстваГвоздика – это сушенные, закрытые бутоны, которые растут на средних вечнозеленых гвоздичных деревьях. Гвоздичное дерево вырастает до высоты от 10 - 12 метров. Гвоздики – это бутон цветка (Eugenia aromatica) розового цвета, которые при сушке становятся коричневым. Родиной гвоздики являются Молуккские острова и острова специй (Индонезия), и юг Филиппин. В настоящее время Занзибар является крупнейшим производителем гвоздики. Еще она культивируется в коммерческих целях на Суматре, Ямайке, Бразилии, Индии, Вест-Индии, Мадагаскаре и других тропических областях.

В Индии и Китае, гвоздика использовалась, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, более 2000 лет назад. Известно, например, что в Китае, все, кто шел на аудиенцию к императору, должен был пожевать гвоздику, чтобы дыхание было свежим и имело приятный сладковатый запах. Кроме этого в Китае и Персии, считалось, что гвоздика обладает свойствами афродизиака.

Благодаря своему сильному аромату, гвоздика используется как пряность в кулинарии для приготовления и ароматизации различных блюд в рецептах различных кухонь мира. Кроме этого, она, как известно, богата своей пищевой и лекарственной ценностью. Пользу для здоровья, которую приносит гвоздика, мы рассмотрим ниже.

Пищевая ценность гвоздики.

Гвоздика состоит из значительного количества белка, железа, углеводов, кальция, фосфора, калия, натрия соляной кислоты. Она также богата витаминами, такими как А и С, марганцем и клетчаткой.

Лечебные свойства гвоздики.

Болеутоляющие свойства гвоздики.

Обезболивающее свойство гвоздики связано с активным ингредиентом, эвгенолом, которое используется для лечения различных стоматологических проблем, например, когда болят зубы. Ватный тампон, пропитанный гвоздичным маслом, может творить чудеса для больного зуба. Масло, полученное из гвоздики, как известно, обладает антибактериальным эффектом и часто используется в различных стоматологических кремах, зубных пастах, полосканиях для рта и горла, антибактериальных спреях. Также используется для удаления боли десен и просто улучшает общее здоровье десен и зубов.

Противовоспалительный эффект.

Лечебные свойства гвоздики используют и как противовоспалительное средство, благодаря высокому содержанию флавоноидов. В ароматерапии используют гвоздичное масло для лечения симптомов ревматизма и артрита. Ароматическое масло гвоздика при вдыхании может помочь в лечении некоторых респираторных заболеваний, таких как насморк, кашель, астма, бронхит, синусит и просто для очищения носового тракта.

Антисептические и спазмолитические эффекты.

Благодаря своим антисептическим характеристикам гвоздика и гвоздичное масло применяют как эффективное средство при решении грибковых инфекций, ожогов, ран, при микозах и ушибах. Гвоздичное масло при непосредственном нанесении на кожу может вызвать раздражение, поэтому его использовать нужно в разбавленном виде. Как спазмолитическое средство, гвоздичное масло помогает снять спазмы мышц при местном применении вблизи пораженной части.

Польза гвоздики для пищеварения.

Гвоздика может эффективно лечить многие проблемы связанные с пищеварением. Гвоздика, как известно, обладает лечебными свойствами при лечении метеоризмов, брожения, расстройств желудка и тошноты. Облегчает симптомы, связанные с диареей, расстройством желудка и рвотой.

Гвоздика как средство профилактики рака.

Исследователи предполагают, что гвоздика может эффективно предотвращать рак легких, а так же рак кожи. Эвгенол, один из главных компонентов находящийся в гвоздике, помогает свести к минимуму вредное воздействие экологических отходов, которые могут вызвать рак пищеварительной системы.

Польза гвоздики для иммунной системы.

Лечебные свойства гвоздики и гвоздичного масла укрепляют иммунную систему, очищают кровь и помогают бороться с различными заболеваниями.

Другие полезные свойства для здоровья человека.

Гвоздика используется для лечения ряда таких заболеваний как малярия, холера, чесотка в тропических странах Азии.

Гвоздика полезна для больных сахарным диабетом, контролируя уровень глюкозы в крови. Главная составляющая (эвгенол), обнаруженный в гвоздике, обладает мощным средством против образования тромбов.

Гвоздичное масло, смешанное с молоком и солью можно использовать в качестве домашнего средства от головной боли. Гвоздика может быть и очень эффективным средством при лечении ячменя и различных глазных инфекций. Очень облегчает симптоматику при ячмене. При болях в ухе используют смесь гвоздичного масла и кунжутного, нагревают и применяют.

Гвоздичное масло активно используется и в косметологии, для приготовления различных кремов, лосьонов, а также используется и в массажных маслах как антистреcсовое средство. Гвоздичное масло, в виде очищенной жидкости широко используется в синтетической ванили, а также в парфюмерии, при производстве мыла и различных туалетных принадлежностей.

Гвоздичное масло хорошее природное средство от комаров и моли, может защищать от комаров на протяжении 4 - 5 часов.

Гвоздика в кулинарии.

Данная специя очень популярна во многих рецептах различных кухонь мира. Она обладает очень ярким вкусом. Как правило, старайтесь употреблять данную специю очень осторожно и строго в ограниченном количестве (согласно рецепту), так как сильный эфирный аромат и вкус могут испортить блюдо. Саму по себе гвоздику не едят, а только ароматизируют блюда, ее удаляют в конце приготовления. Для приготовления пищи лучше использовать гвоздику целую, чем в порошкообразном виде. Измельченная, она долго не хранится и быстро теряет свой аромат. С измельченной формой очень сложно приправлять блюда, так как трудно угадать с количеством и блюдо может получиться слишком пряным.

Очень осторожно и в небольших количествах, а лучше и вовсе не использовать гвоздику в блюдах, где используется уксус или вина, так как спирт сильнее растворяет горечь из приправы и могут навредить блюду.

Самое распространенное применение в кулинарии гвоздика получила в маринадах: грибных, фруктово-ягодных, мясных, овощных, очень редко в рыбных. Она не только обогащает вкус, но и служит хорошим консервантом, благодаря своим антибактериальным свойствам. Очень хорошо пряность гармонирует с капустой, особенно краснокочанной и кольраби. Можно добавлять и в мясные супы, уху или овощные бульоны. С ней готовят пловы, каши и овощи. В сочетании с корицей можно применять в кондитерских изделиях, яблочных пудингах, компотах. В сочетании с черным перцем очень хорошо подойдет к блюдам из мяса: в жаренном или тушеном виде. Хороша гвоздика с любым мясом: свининой, бараниной, домашней птицей. Очень популярна специя и в приготовлении различных соусов.

Гвоздика прекрасно передает свой аромат не только в горячей воде, но и в холодной. Кипячение лишает пряность аромата, только усиливает его горечь, поэтому рекомендуется добавлять данную специю незадолго до окончания приготовления блюда. С этой приправой справедливо правило: чем позже, тем лучше. В мясные блюда специю лучше добавлять за 10 – 15 минут до конца приготовления, а в супы и компоты – за 3 - 5 минут до готовности. В маринады гвоздику можно добавлять вместе со всеми пряностями, и не стоит ее использовать вообще в блюда, которым необходима длительная термическая обработка и ранняя закладка специй.

При приготовлении мяса используйте не более 2 почек на порцию, при жарке лучше использовать молотую гвоздику, а при тушении цельную. Для супов не более 1 гвоздички на 3 стакана бульона. Большее количество можно использовать для маринадов, но также быть осторожным и иногда отдавать предпочтение большей дозе других специй, чем гвоздике, особенно в европейской кухне.

Просмотров: 10145

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.