Из истории Нового года. Древние обычаи.

Дата добавления: 2010-09-24

Новый год – представляет собой один из древнейших праздников, который имеет свою необыкновенную историю. Как и когда отмечали этот праздник в Древности и к чему он был приурочен?

Первобытные люди не вели подсчет годам. Просто за жарким летом приходила дождливая осень, которая сменялась снежной зимой, после чего начинали журчать ручьи. Одни люди подсчитывали количество весен, а другие – количество морозных зим, которые они смогли пережить.

В Древней Индии, как и в Древней Армении, началом Нового года считался день весеннего равноденствия 21 марта. После долгого зимнего сна страна пробуждалась. Дни ставали длиннее, а люди начинали новый этап своей жизни. С приходом весны, в первый же день они загадывали желания, символом которого являлась ленточка или украшение, привязанное к ветви дерева.

Традиция празднования Нового года уходит своими корнями в Древнюю Месопотамию. Там, после дня весеннего равноденствия в реке Тигр начинала прибывать вода, а еще через 2 недели и в Евфрате. Это событие сигнализировало о начале всех земледельческих работ. Люди Месопотамии этот день встречали веселыми песнями, плясками, карнавалами и маскарадами.

В Древней Греции Новый год отмечался в день летнего солнцестояния, то есть 22 июня. Празднуя Новый год, древние греки воспевали бога виноделия Диониса, в честь которого устраивали красочные шествия и пели гимны.

В Древнем Египте отмечали Новый год в июле, когда разливался Нил. Все жрецы, нарядившись в парадные одежды, в ночь с 19 на 20 июля под гармоничное пение шли в назначенное место, где устремив свои лица к небу, ждали, когда взойдет на небе самая яркая звезда – Сириус. Появление ее на небе обозначало начало Нового года.

Из истории нового годаВ Древнем Риме отмечался Новый год в начале марта. Однако, после того как Юлий Цезарь ввел 28 февраля 46 г до нашей эры новый календарь, первым днем Нового года стал день первого января. Месяц январь получил свое название в честь двуликого Януса, римского бога. Одно лицо было направлено назад в прошлое, а другое – вперед в будущее. В этот праздник Нового года у римлян была традиция украшать свои дома, вручать подарки друг другу и монеты, на которых изображен этот бог. Празднования длились не один день, а несколько. Первый подарок в Древнем Риме представлял собой веточку лавра как символа удачи и счастья. Потом дарили плоды, которые оклеивали позолотой, винными ягодами и финиками. После этого подарками стали уже медные монеты и даже ценные подарки.

Просмотров: 2817

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.