Советы по приготовлению блюд из птицы.

Из птицы можно приготовить множество горячих и холодных блюд для праздников и будней.

кулинарные советы по приготовлению птицыТушку курицы перед жареньем следует посолить снаружи и внутри. На каждую курицу весом 800 г нужна 1 ч. ложка соли.

кулинарные советы по приготовлению птицыМясо птицы получится нежным и быстро сварится, если в воду влить 1 ст. ложку уксуса или натереть тушку лимонным соком.

кулинарные советы по приготовлению птицыСтарая курица сварится быстрее, если ее предварительно выдержать в воде с уксусом (1 стакан уксуса на 2 л. воды).

кулинарные советы по приготовлению птицыТот же эффект получится, если старую курицу выдержать в сухом белом вине. Также тушку изнутри можно натереть лимонным соком.

кулинарные советы по приготовлению птицыЧтобы тушка птицы получилась румяной, перед жареньем ее натирают сметаной или майонезом.

кулинарные советы по приготовлению птицыИз мяса старых кур и петухов готовят рубленые изделия. Из мяса старых уток - тушеные блюда.

кулинарные советы по приготовлению птицыКотлетную массу из домашней птицы готовят из филейной части и мякоти ножек. Мякоть пропускают через мясорубку вместе со свинным салом, добавляют предварительно замоченный в молоке черствый белый хлеб без корочек. Молотый перец в фарш не кладут.

кулинарные советы по приготовлению птицыЕсли курицу жарят в духовке, то ее кладут сначала брюшком вниз, а затем периодически переворачивают, поливая образовавшимся соком и жиром.

кулинарные советы по приготовлению птицыЕсли тушка сильно поджарилась сверху, а внутри сырая, то ее необходимо прикрыть пергаментной бумагой, смазанной жиром и продолжить жаренье.

кулинарные советы по приготовлению птицыНедостаточно жирную птицу обжаривают, периодически поливая жиром, а жирную - обрызгивают водой, а также через каждые 15 минут поливают образовавшимся при жаренье соком.

кулинарные советы по приготовлению птицыПродолжительность жаренья зависит от вида птицы и ее величины. Так для прожаривания гуся и индейки требуется 2 - 2,5 часа, утки - 60 мин., старой курицы - 1,5 часа, цыплят - 25 - 30 мин., куропаток - 25 - 35 мин.

кулинарные советы по приготовлению птицыЕсли перед окончанием жаренья птицу полить холодной водой, то корочка станет хрустящей.

кулинарные советы по приготовлению птицыЖирную птицу (утку, гуся) лучше фаршировать, поскольку фарш пропитывается жиром и становиться вкусным.

кулинарные советы по приготовлению птицыЧтобы мясо птицы было нежным, его натирают снаружи и внутри лимоном.

кулинарные советы по приготовлению птицыПотроха птицы обычно тушат или готовят из низ рассольник.

кулинарные советы по приготовлению птицыИз гусиной и утиной печени готовят вкусный паштет.

кулинарные советы по приготовлению птицыДля маринования мяса птицы вместо уксуса лучше использовать белое сухое вино.

кулинарные советы по приготовлению птицыПечень необходимо жарить несоленой. Перед обжариванием ее следует нашпиговать чесноком.

кулинарные советы по приготовлению птицыПережаренная печень становится жесткой, несочной, плотной. Чтобы исправить положение, ее необходимо залить негустым соусом и потушить с луком и помидорами.