Советы по приготовлению мяса.

Из мяса можно приготовить множество горячих и холодных блюд для праздников и будней.

кулинарные советы по приготовлению мясаЧтобы вареное мясо было сочным и вкусным, его необходимо опускать в кипяток, а доваривать на слабом огне.

кулинарные советы по приготовлению мясаВарят мясо кусками 1,5 - 2 кг. Большие куски не провариваются или варятся наравномерно.

кулинарные советы по приготовлению мясаИз 1 кг. сырого мяса получается 600 г вареного. Время варки мяса зависит от его вида, возраста животного, части туши и размера куска. Так, говядину большим куском варят примерно 2 - 3 часа, телятину - 1 - 1,5 часа, баранину - 2 - 2,5 часа, свинину - 1 - 1,5 часа, молодую курицу - 45 - 60 мин. цыпленка - до 30 минут, старую курицу - 3 часа. Старайтесь не переваривать мясо, поскольку при нарезке оно будет крошиться. Готовое мясо вынимают из бульона только перед едой, иначе оно пересохнет. Лучше всего солить мясо за 30 мин. до готовности - тогда оно будет мягким и сочным.

кулинарные советы по приготовлению мясаЖарить мясо можно большими и маленькими кусочками, что зависит от вида приготовляемого блюда.

кулинарные советы по приготовлению мясаЕсли говядину требуется поджарить большим куском (1,5 - 2 кг), то ее предварительно промывают, очищают от пленок, обсушивают, посыпают солью и перцем и сразу кладут на сковородку с разогретым жиром. Обжаривают со всех сторон, а затем ставят в духовку и жарят до готовности.

кулинарные советы по приготовлению мясаЖарить мясо следует в кипящем жире в течение 8 - 10 минут.

кулинарные советы по приготовлению мясаПри обжаривании мелких кусочков сковороду не рекомендуется накрывать крышкой, поскольку в этом случае мясо приобретает вкус тушеного.

кулинарные советы по приготовлению мясаДля того чтобы в процессе жарки мясо не пересохло, в духовку ставят кастрюлю с водой.

кулинарные советы по приготовлению мясаС этой же целью мясо можно накрыть пропитанной масляной бумагой.

кулинарные советы по приготовлению мясаЕсли вы хотите жарить мясо на решетке, то предварительно намажьте ее жиром и нагрейте - тогда мясо к ней не прилипнет. С этой же целью можно протереть мясо салфеткой, а затем смочить кусок жиром, и только потом выложить мясо на решетку.

кулинарные советы по приготовлению мясаПри жарке мясо рекомендуется периодически поливать горячим бульоном или выделяющимся соком. Ни в коем случае нельзя поливать мясо холодной водой, т.к. оно получится очень жестким. При жарке мяса крупным куском (а также тушки дичи или птицы) его необходимо поливать жиром каждые 15 минут.

кулинарные советы по приготовлению мясаЛучше всего жарить мясо на смеси растительного и животного жиров.

кулинарные советы по приготовлению мясаЕсли перед жаркой мясо посыпать сахарной пудрой, то образуется румяная корочка.

кулинарные советы по приготовлению мясаЕсли вы добавите кусочек лимона с кожурой, то мясо приобретет приятный вкус.

кулинарные советы по приготовлению мясаБольшие куски телятины, баранины, свинины или кролика не обжаривают на сковороде, а сразу ставят в духовку. Так мясо получается гораздо вкуснее и сочнее.

кулинарные советы по приготовлению мясаВо время жаренья не следует часто переворачивать мясо, поскольку так выделяется много сока, который мешает образованию румяной корочки.

кулинарные советы по приготовлению мясаМясо следует переворачивать специальной лопаткой.

кулинарные советы по приготовлению мясаЖарят мясо незадолго до употребления.

кулинарные советы по приготовлению мясаШницели и отбивные котлеты будут мягче, если перед жареньем их смазать смесью уксуса с растительным маслом и дать настояться 1,5 - 2 часа.

кулинарные советы по приготовлению мясаТушить мясо можно и большими кусками, и разрезав на порции. Его предварительно обжаривают со всех сторон в разогретом жиру на сковороде. При тушении мяса необходимо как можно реже поднимать крышку, чтобы не снижать температуру внутри посуды. Для ускорения тушения в посуду можно добавить немного гранатового сока. Телятину хорошо тушить с добавлением пива - это придает мясу пикантный вкус.

кулинарные советы по приготовлению мясаМороженое мясо нельзя быстро размораживать, поскольку оно теряет сок, и блюдо из него получается жестким и невкусным.

кулинарные советы по приготовлению мясаЛучше всего размораживать мясо на воздухе, а не в воде.

кулинарные советы по приготовлению мясаОттаявшее мясо не рекомендуется замораживать повторно, поскольку оно станет дряблым и невкусным.

кулинарные советы по приготовлению мясаПри приготовлении котлет в фарш добавляют черствый белый хлеб, поскольку мягкий придает неприятную липкость.

кулинарные советы по приготовлению мясаМясо для шницелей и отбивных будет нежнее, если его сутки выдержать в винном уксусе.

кулинарные советы по приготовлению мясаИз жирной свинины, говядины и гуся рационально готовить блюдо с овощами, поскольку они приглушеют вкус жира. Не нужно удалять с мяса весь жир, т.к. даже тонкий слой последнего удерживает сок, и блюдо получается сочным.

кулинарные советы по приготовлению мясаДля улучшения вкуса мяса при тушении в него добавляют лук, морковь и петрушку из расчета 100 г на 1 кг мяса.

кулинарные советы по приготовлению мясаКуски мяса и котлеты кладут на хорошо разогретую сковороду, тогда сок не вытекает, и они получаются вкусными и сочными.

кулинарные советы по приготовлению мясаПри подготовке отбивных и шницелей следует удалять все сухожилия, т.к. при тепловой обработке они скручиваются, делая мясо бесформенным и жестким.

кулинарные советы по приготовлению мясаЧтобы котлеты были сочными, их сначала следует обвалять в муке, затем смочить в яйце и только потом панировать в сухарях.

кулинарные советы по приготовлению мясаВместо булки в котлеты можно добавить картофель, крупу, макаронные изделия. Однако такие котлеты не панируют. Их лучше запекать в духовке при температуре 200°С.

кулинарные советы по приготовлению мясаМясные запеканки готовят также, как и жареное мясо с овощами. При этом поджаренные куски мяса и овощи кладут слоями так, чтобы верхний слой был из овощей. Сверху заливают бульоном.

кулинарные советы по приготовлению мясаЧтобы мясо было ароматным и сочным, его шпигуют свинным салом и кореньями.

кулинарные советы по приготовлению мясаШницель при обжаривании не будет приставать к сковороде, если в разогретое масло положить несколько кусочков моркови.

кулинарные советы по приготовлению мясаДля приготовления котлетной массы на 1 кг мяса рекомендуется брать 250 г черствого белого хлеба, 200 г молока или воды, 20 г соли, 0,5 г молотого перца.

кулинарные советы по приготовлению мясаЕсли мясо нежирное, то вместе с ним через мясорубку необходимо пропустить немного свежего сала.

кулинарные советы по приготовлению мясаВ котлетную массу лучше не добавлять яичный белок, поскольку при обжаривании он сворачивается, частицы мяса сжимаются и выделяют большое количество сока, поэтому готовое изделие получается сухим.

кулинарные советы по приготовлению мясаРубленный бифштекс приобретет аппетитный вид, если перед жареньем его запанировать в муке.