Как хранить сыр.

Как правильно сохранить сыр, если вы купили большой кусок, но съесть его быстро не удается? Конечно, можно использовать его в выпечке – хачапури, пицца, сырные палочки станут отличным выходом из положения. Но как быть, если вы любители салатов с сыром и хотите сохранить этот продукт в его первозданном виде? Соблюдение простых правил хранения сыра поможет наслаждаться его свежестью как можно дольше.

Правило №1. Не используйте пищевую пленку.

Зачастую мы покупаем сыр, уже упакованный в пищевую пленку в магазине, и продолжаем хранить его дома в той же пленке. Однако это в корне неверно. Во-первых, в пленке или в пакете он быстро задохнется, потеряет свой вкус и аромат, а во-вторых, впитает запах и привкус пластика.

Правило №2. Не используйте заводскую упаковку.

как хранить твердый сыр

Мы часто надрезаем или рвем заводскую упаковку, чтобы отрезать себе кусочек сыра, а остальной кусок заворачиваем в нее обратно. Делая это, мы рискуем получить обветренный кусок, который, к тому же, впитает запахи лежащих рядом продуктов Лучше всего использовать для хранения сыра специальную сырную бумагу или сырные пакетики. Такая бумага позволит надолго сохранить свежесть куска сыра, а пакетики имеют жилки для многоразового открывания – просто и удобно. Но не стоит расстраиваться, если купить такой пакет или сырную бумагу не удалось. Можно завернуть кусок сыра в обычную вощеную бумагу, или даже бумагу для запекания. Поверх нее можно использовать пленку или положить сверток в полиэтиленовый пакетик. Если вы – любитель сыра, и постоянно держите в холодильнике несколько видов этого лакомства, лучше подписать бумагу. Обязательно укажите сорт сыра, дату покупки и дату упаковки, если вы упаковали его не сразу.

Но приведенные выше рекомендации очень общие. Ведь существуют десятки различных сортов сыра – твердые и мягкие, свежие и зрелые. Некоторые свежие сыры не хранятся дольше нескольких дней ни в каком виде; сохранить же выдержанный сыр или сыр с плесенью в течение пары недель – наоборот – очень легко. Рассольные сыры – брынза, фета, моцарелла, сулугуни – хранятся в рассоле, по внешнему виду и запаху которого можно определить пригодность сыра. Если рассол стал мутным, покрылся пленкой или неприятно пахнет, лучше не использовать такой сыр в пищу.

Сыр любит постоянную температуру хранения, в идеале от 1 до 7 градусов по Цельсию, без резких колебаний. В современных моделях холодильников встречаются даже специальные отделения для хранения сыра. Если в вашем холодильнике такого отсека нет, то прекрасно подойдет отсек для овощей, так как там также поддерживается постоянная умеренно низкая температура.

Сыр можно заморозить, но велик риск, что после разморозки он начнет крошиться. Если вы все же решили заморозить сыр, то лучше его после разморозки использовать в приготовлении соусов или выпечки, так как вкусовые качества, в отличие от консистенции, при замораживании не страдают.

Главный совет для сырных гурманов – если вы хотите насладиться наиболее полным вкусом и ароматом сыра, не покупайте его впрок. Лучше купить небольшой кусочек, который вы сможете осилить за 1-2 раза, и впоследствии купить еще.

Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, то в вашем холодильнике всегда будет лежать только свежий, ароматный и вкусный сыр.