Масло и жиры. Рекомендации по хранению и приготовлению.

Не секрет, что приготовление приктически всех блюд так или иначе связано с использованием различных жиров. Поэтому представляется важным подробнее остановиться на рекомендациях и советах по их хранению и рациональному использованию.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировТак, качество сливочного масла зависит от его плотности: чем плотнее масло, тем оно лучше.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировЕсли масло крошится, значит, оно приготовлено из несвежей сметаны.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировМасло лучше хранить завернутым в бумагу или под крышкой в холодильнике.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировЕсли нет такой возможности воспользоваться холодильником, масло следует выложить в стеклянную банку и залить холодной соленой водой. Воду необходимо менять ежедневно.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировМасло не будет таять даже в жаркую погоду, если его завернуть в смоченную в соленой воде салфетку.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировДля длительного хранения сливочного масла без холодильника его необходимо растопить на слабом огне в течение длительного периода времени, а затем слить в стеклянную посуду и прикрыть пергаментной бумагой.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировВо время жаренья сливочное масло не потемнеет, если перед этим сковороду смазать растительным маслом.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировРастительное масло в закупоренных бутылках можно хранить не более 2 месяцев, а начатую бутылку необходимо использовать в течение 1 месяца.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировМутное растительное масло можно осветлить, добавив в него соль (1 ч. ложка соли на 1 л масла).

Советы по хранению и приготовлению масла и жировЧтобы кипящее масло не разбрызгивалось, положите в сковороду маленький кусочек хлеба.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировРастительное масло не прогоркнет, если в него всыпать немного соли.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировХранить растительное масло необходимо в сухом прохладном месте.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировЖир при жаренье будет меньше разбрызгиваться, если сковороду немного посыпать солью.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировНеприятный запах топленого масла можно устранить с помощью нарезанной моркови.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировЕсли вы хотите самостоятельно натопить смалец, предварительно очистите сало от кусочков мяса, поскольку в противном случае при вытапливании сало будет сильно разбрызгиваться, а смалец быстрее испортится.

Советы по хранению и приготовлению масла и жировПри приготовлении смальца сало необходимо пропустить через мясорубку, затем уложить в кастрюлю, посолить и залить водой. Выпаривать на слабом огне, периодически помешивая. Когда на поверхности смальца появятся мелкие пузырьки - он готов.