Советы по приготовлению грибов.

Советы по приготовлению грибовСвежие грибы нельзя хранить более 2 - 3 часов. Особенно быстро портятся грибы, собранные в дождливую погоду. Поэтому, если у вас нет возможности переработать грибы сразу, залейте их холодной соленой водой.

Советы по приготовлению грибовОчищенные грибы опустите на 30 мин. в холодную воду - от них отпадут приставшие листья и песчинки. После этого грибы необходимо несколько раз промыть холодной водой.

Советы по приготовлению грибовОчищенные и промытые грибы необходимо сразу подвергнуть тепловой обработке.

Советы по приготовлению грибовОт червей в грибах можно избавиться следующим образом: отрежьте ножку гриба, разрежьте вдоль и замочите грибы на 3 часа в крепком соляном растворе - живые личинки осядут на дно.

Советы по приготовлению грибовПосле этого грибы тщательно промывают и готовят из них различные блюда.

Советы по приготовлению грибовПеред сушкой грибы очищают от сора, образают корешки, отделяют шляпки от ножек. Предназначенные для сушки грибы мыть нельзя. Сушат грибы при открытой дверце, чтобы не скапливались испарения. Хранят сухие грибы в плотно закрытой стеклянной посуде или нанизанными на нитку в сухом помещении.

Советы по приготовлению грибовГрибы разных видов вместе варить нельзя - они теряют вкусовые качества. При отваривании белых грибов и шампиньонов не следует добавлять сильно пахнущую зелень - она отобъет специфический запах грибов.

Советы по приготовлению грибовМариновать лучше всего маслят и моховики, шляпки подберезовиков и белых грибов.

Советы по приготовлению грибовГрузди и рыжики в основном используют для засолки или жарки.

Советы по приготовлению грибовОпята жарят, маринуют, солят.

Советы по приготовлению грибовСушат грибы с ножками, а маринуют и солят преимущественно шляпки.

Советы по приготовлению грибовНаиболее простой способ приготовления шампиньонов: нарежьте их ломтиками, протушите и заправьте майонезом.

Советы по приготовлению грибовИз сушеных грибов можно приготовить грибную муку, а из нее - очень вкусные грибные супы и соусы.