Рекомендации по выбору рыбы.

Рыба - ценнейший продукт питания. По калорийности и содержанию питательных веществ она стоит в одном ряду с мясными и молочными продуктами. Из рыбы можно приготовить первые и вторые блюда, холодные и горячие закуски. Кроме того, блюда из рыбы готовятся значительно быстрее мясных.

Советы по выбору рыбыЖиры рыбы жидкие, легко усваиваемые, но при этом довольно быстро окисляются на воздухе и рыжеют. Именно поэтому надолго оставлять продукты из рыбы на свету или в тепле нельзя. Различные сорта рыбы отличаются между собой содержанием жира. Посему, для каждого вида рыбы необходимо найти тот рецепт, который выгодно подчеркнет пищевые и вкусовые качества конкретного сорта. Кроме того, в морской рыбе содержится больше минеральных веществ, чем в пресноводной. Однако моря являются богатыми источниками не только рыбы, но и других не менее ценных продуктов: крабов, мидий, кальмаров и многого другого.

Советы по выбору рыбыРыбу и другие речные и морские продукты перед употреблением подвергают тепловой обработке и готовят вкусные, питательные и ароматные блюда. Для их приготовления необходимо знать неокторые технологические особенности и кулинарные секреты.

Советы по выбору рыбыТак, например, выбирая сельдь, обратите внимание на то, чтобы она была без желтизны, и остановите свой выбор на рыбине с толстой спинкой.

Советы по выбору рыбыЭстетический вид блюд из сельди во многом зависит от привильной разделки. Так, прежде всего тушку необходимо выпотрошить, удалить все внутренности и темную пленку с брюшка. Затем сделайте острым ножом два разреза: поперечный (у головы) и вдоль спинки. Снимите кожицу от головы к хвосту. Аккуратно отделите филе от позвоночника и реберных костей. В отдельных случаях для украшения блюд необходима голова сельди. Тогда необходимо удалить жабры, промыть голову водой и обсушить салфеткой. Иногда в соответствии с рецептурой блюда сельдь нужно вымочить, что делается в воде, молоке или крепком чае. Вымачивание делает мясо сельди намного нежнее. Вид жидкости для вымачивания выбирают в зависимости от качества рыбы. Так, жирную сельдь и сельдь с нежной и рыхлой мякотью обычно вымачивают в крепком чае. Тощую сельдь и сельдь с плотной мякотью вымачивают в молоке (на 1 кг сельди берут примерно 1 стакан молока). Сельдь средней жирности вымачивают в кипяченой холодной воде. Соленую сельдь вымачивают 4 - 5 часов, очень соленую - 8 часов, слабосоленую рекомендуется вымачивать 40 - 60 мин.

Советы по выбору рыбыСельдь пряного посола почти никогда не вымачивают. Исключение составляют только те случаи, когда сельдь слишком соленая. Но даже тогда сельдь держат в жидкости совсем недолго.

Советы по выбору рыбыСвежемороженую рыбу необходимо размораживать постепенно. Если же ее требуется разморозить быстро, то рыбу можно опустить в раствор холодной воды с солью (кроме филе рыбы).

Советы по выбору рыбыРыбу осетровых пород и рыбное филе размораживают на воздухе в течение 10 - 24 часов. Навагу обрабатывают не размораживая.

Советы по выбору рыбыКрупную рыбу разрезают на две продольные филейные части, а затем нарезают поперечными кусками.

Советы по выбору рыбыПри обработке осетровых рыб их сначала следует обдать кипятком, а потом через 2 - 3 минуты очистить. Это облегчит удаление боковых жучков.

Советы по выбору рыбыИз рыб осетровых пород (севрюги, семги, осетра, стерляди, белуги) можно приготовить множество отличающихся прекрасным вкусом блюд. Однако из них не рекомендуется готовить котлеты и фаршированную рыбу. Но отварные, жареные и запеченные осетровые с различными соусами и без них являются украшением любого обеденного или праздничного стола.

Советы по выбору рыбыРыбу осетровых пород обычно варят большими кусками. Ее тщательно промывают в холодной воде, затем ошпаривают и снова моют холодной водой.

Советы по выбору рыбыВарка крупных кусков рыбы (до 1 кг) занимает до 1,5 часов с момента закипания. Варка порционных кусков (до 100 г) продолжается 15 - 20 мин.

Советы по выбору рыбыРыбу легко очистить от чешуи, если предварительно удалить все плавники.

Советы по выбору рыбыЧешуя рыбы легко чистится, если рыбу предварительно поместить на 2 часа в холодную подкисленную воду (на 1 л воды - 2 ст. ложки уксуса). Кроме того, чешуя легко очистится, если рыбу положить в кастрюлю и залить кипятком.

Советы по выбору рыбыРыба некоторых сортов имеет неприятный специфический запах. Чтобы от него избавиться, рыбу следует выпотрошить, положить на несколько часов в эмалированную посуду и залить водой с добавлением уксуса, 2 - 3 лавровых листиков, репчатого лука и несколько горошин черного перца. С этой же целью выпотрошенную рыбу можно натереть лимонным соком. У камбалы снимают кожу с темной стороны тушки.

Советы по выбору рыбыРыба не будет пахнуть тиной, если ее вымыть в крепком соляном растворе или натереть перцем и укропом, а через 20 мин. вымыть. Готовят такую рыбу с добавлением зелени укропа.

Советы по выбору рыбыИзбавиться от запаха тины можно еще одним способом: очистите рыбу, промойте ее, нарежьте кусочками, уложите в эмалированную посуду, посыпте мелко покрошенным лавровым листом, залейте теплой водой и оставьте под крышкой на 1 час. Перед варкой или жареньем воду слейте, рыбу ополосните.

Советы по выбору рыбыЗапах морской рыбы можно устранить, засыпав ее не 2 - 3 часа нарезанным репчатым луком или натерев солью. Неприятный запах тут же исчезнет, если в кастрюлю с рыбой влить свежее молоко (кроме того, рыба станет мягче и вкуснее).

Советы по выбору рыбыРазделанную рыбу для дальнейшего хранения можно завернуть в целлофан или пергаментную бумагу и положить в морозилку. Однако затем, после оттаивания, рыбу больше замораживать нельзя.