Топленое масло. Чем полезно для здоровья.

Дата добавления: 2011-11-23

Топленое маслоТопленое масло имеет довольно долгую историю, в основном оно получило распространение в индийской кухне на протяжении уже многих тысяч лет. Топленое масло является одним из важнейших ингредиентов в индийской кухне. Топленое масло даже выходит за рамки кулинарных понятий, и часто используется индийцами в религиозных церемониях, различных целебных практиках индийской культуры. Кроме этого, в пищевой сфере топленое масло позиционируется как полезный продукт для здоровья человека, и рекомендован для питания спортсменам и просто тем, кому интересно собственное здоровье.

Как изготавливается топленое масло.

Некоторые думают, что для производства такого вида масла достаточно просто растопить сливочное масло. Однако данный процесс немного сложнее. Сливочное масло плавиться на медленном огне, и отделяет от себя до трех слоев: пенистый, водяной, и твердый слой молочных веществ, все это отделяют и получают массу золотистого молочного жира. Подробнее как сделать топленое масло.

В кулинарии повара часто используют топленое масло, поскольку оно не пригорает при жарке (так как имеет очень высокую точку горения), и обладает более маслянистым вкусом.

Описание продукта.

Топленое мало не имеет гидрогенизированных жиров и поэтому этот продукт очень популярен среди людей, которые заботятся о своем здоровье. Кроме этого, так как молочные белки были удалены во время приготовления топленого масла, оно имеет дальнейшую питательную ценность. Отсутствие лактозы, делает этот продукт безопасным для людей страдающих непереносимостью этого вещества.

Топленое масло состоит преимущественно из насыщенных жиров. Он содержит около 14 граммов жиров на столовую ложку, но никаких искусственных добавок, консервантов или трансжиров. Употребление большого количества топленого масла, не является нормальным, но из-за насыщенного вкуса масла, оно может использоваться очень экономно, что делает его выгодным на фоне других жиров. Одна столовая ложка топленого масла, может приравниваться к четырем ложкам любого другого масла, в том числе и растительного.

Полезные свойства топленого масла для здоровья человека.

Топленое масло хорошо стимулирует секрецию желудочного сока, чтобы помочь с пищеварением, в то время как другие жиры, такие как масла и жиры, замедляют процесс пищеварения, и могут создать тяжесть в желудке. Хотя испытания и исследования все еще продолжаются, его используют в медицинских практиках Индии, чтобы помочь с язвами, запорами, в профилактиках хорошего зрения и кожи. Индийские народные целители на протяжении тысячи лет рекомендовали масло как полезное средство, улучшающее работу мозга, повышающее обучаемость, и улучшающее память. В Индии его используют как увлажняющий крем, смягчающий кожу и помогающий при лечении ожогов и волдырей.

В дополнение к пищевой ценности топленого масла можно добавить еще и то, что оно богато антиоксидантами, которые способствуют лучшему усвоению витаминов и минералов из других пищевых продуктов, способствуют питанию всех слоев тканей организма, и способствуют укреплению иммунной системы. Высокая концентрация масляной кислоты и жирных кислот, которые обладают противовирусными свойствами, дает возможность предполагать, что оно подавляет рост раковых опухолей.

Противопоказания.

Противники топленого масла указывают на высокое содержание насыщенного жира, утверждая, что это может привести к сердечным заболеваниям. Людям, с высоким уровнем холестерина не рекомендуется употребление топленого масла, так как сочетание насыщенного жира и холестерина, может увеличить риск сердечных заболеваний.

Просмотров: 4950

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.