Орегано (душица). Полезные свойства, хранение и приготовление.

Дата добавления: 2011-10-31

Теплый, бальзамический аромат именно этой специи, делает его идеальным дополнением к средиземноморской и мексиканской кухне.

Это достаточно популярное растение, чье имя значит « радость гор», доступно в течение всего года.

Орегано известно еще как душица обыкновенная и во многих частях Европы его называют дикий майоран, так как является его близким родственником, но отличается более острым запахом и вкусом.

Орегано свойстваВ России это растение известно еще и под такими названиями - материнка, ладанка, мацердушка, душница, зеновка.

Это небольшой кустарник с несколькими разветвленными стеблями, покрытые мелкими серовато- зелеными овальными листьями и мелкие белые или розовые цветы.

В средиземноморском климате оно растет как многолетнее растение, но в местах с более жестким климатом, как однолетнее. Растение распространено повсеместно по всех территории России, Украины, Белоруссии.

Полезные свойства орегано.

Возможно, вы иногда встречали бутылку с пометкой «масло орегано» или «масло душицы» в магазинах или аптеках. Благодаря свойствам орегано очень полезно для человека. Это очень эффективное антибактериальное средство. Эфирное масло этого растения включает в себя тимол и карвакрол, оба этих элемента, как было доказано, подавляют рост бактерий, в том числе синегнойной палочки и золотистого стафилококка.

В Мексике, исследователи сравнили эту специю с тинидазолом, часто используемый рецептурным препаратом для лечения инфекций от амебы гиардиа лямблий. Так вот, оказалось, что это растение значительно эффективней против лямблий, чем то лекарство, с которым сравнивали.

Свойства орегано имеют мощную антиоксидантную активность. Душица содержит многочисленные фитонутриенты, в том числе тимол и розмариновую кислоту, что доказывает его функцию мощного антиоксиданта, который препятствует кислороду повреждать клеточные структуры по всему телу.

В ходе лабораторных исследований, орегано продемонстрировал сильный антиоксидантный потенциал, значительно больший, чем любой из двух синтетических антиоксидантов, которые обычно добавляют в пищевые продукты продуктов - BHT (бутилированный гидрокситолуол) и BHA (бутилированный гидроксианизол).

Орегано применениеКроме того, на один грамм веса, орегано продемонстрировал в 42 раза больше антиоксидантной активности больше, чем яблоки, в 30 раз больше, чем картофель, в 12 раз больше, чем в апельсинах и в 4 раза больше, чем черника.

Благодаря своим свойствам орегано является очень хорошим источником клетчатки, которая связывается с желчными солями и канцерогенными токсинами в толстой кишке, и удаляет их. Это стимулирует организм, разрушать холестерин и вырабатывать больше солей желчи, уменьшая риск рака толстой кишки.

История орегано.

Родиной душицы является северная часть Европы, хотя это растение и растет во многих регионах мира.

Свое признание за свои ароматические свойства растение получило с давних времен, греки и римляне считали его символом радости и счастья.

Во Франции он выращивается со времен средневековья, и занял важное место среди трав средиземноморской кухни.

Как выбрать и хранить орегано.

По возможности выбирайте и отдавайте предпочтение свежему растению, чем сухому, так как это влияет на вкусовые качества.

Листья должны выглядеть свежими и иметь ярко зеленые листья, а стебли должны быть твердыми.

На них не должно быть темных пятен или пожелтения.

Свежий орегано следует хранить в холодильнике, завернутое в слегка влажное бумажное полотенце.

Он может быть заморожен, как целым так и измельченным, в герметичной таре.

Сушеную специю следует хранить в плотно закрытой стеклянной таре в сухом и темном месте, где оно будет сохранять свою свежесть в течение примерно шести месяцев.

Советы по приготовлению блюд с орегано.

Свежее или сухое орегано, нужно добавлять к концу процесса приготовления, поскольку тепло может легко привести к потере его нежного вкуса.

Некоторые идеи для использования специи:

  • Попробуйте украсить кусок вашей пиццы небольшим количеством свежего орегано.
  • Хорошо подходит специя к жареным грибам и луку.
  • Добавьте несколько веточек в бутыль оливкового масла, используйте по вкусу.
  • Свежий орегано может быть хорошим дополнением к омлету.
  • Просто посыпьте немного рубленного свежего орегано на домашний хлеб с чесноком.
  • Попробуйте добавить его в салат.

Пищевая ценность орегано.

Душица является прекрасным источником витамина К и очень хорошим источником железа, марганца и клетчатки.

Кроме этого, это хороший источник кальция, магния, витамина А, витамина С и омега-3 жирных кислот.

Просмотров: 4925

images/baner11.gif
Оцените статью:
1 2 3 4 5 6 7

Еще статьи рубрикиЕще статьи из этой рубрики:

Добавить свой комментарийКомментарии к этой статье:

Добавить свой комментарийДобавить свой комментарий:

, чтобы иметь возможность добавлять комментарии, это займет всего несколько секунд.