Приготовление овощей и бобовых.

Овощи - кладезь необходимых человеческому организму витаминов. Особенно много витаминов содержится в листовой зелени. Овощи используют в пищу как в сыром виде (например, при приготовлении различных салатов), так и после тепловой обработки.

А в целом, из овощей можно приготовить бесчисленное множество самых разнообразных вкусных и полезных блюд.

Из овощей можно приготовить великое множество блюд - их рецептура практически безгранична. Наилучшими пищевыми качествами обладают свежие, что называется "с грядки", овощи.

Советы по приготовлению блюд из овощейЧто касается приготовления овощей, то их лучше припускать или варить на пару, поскольку такая тепловая обработка позволяет лучше сохранить питательные вещества и витамины.

Советы по приготовлению блюд из овощейДля сохранения цвета овощей в воду, в которой они варятся, можно добавить питьевую соду из расчета 1/2 чайной ложки на 1 кг овощей.

Советы по приготовлению блюд из овощейНарезанные и очищенные овощи нельзя долго держать на воздухе, поскольку они темнеют и теряют витамины.

Советы по приготовлению блюд из овощейПри тепловой обработке овощи кладут в кипящую подсоленную воду и варят в закрытой посуде на умеренном огне, чтобы они на развалились. Варят овощи в небольшом количестве воды - она должна лишь покрывать поверхность овощей.

Советы по приготовлению блюд из овощейДля холодных блюд овощи лучше варить в кожуре - так уменьшаются потери питательных веществ.

Советы по приготовлению блюд из овощейЧтобы клубни картофеля при варке не развалились, в воду следует добавить соль, а чтобы после варки легко снималась кожура, горячий отварной картофель следует поместить в холодную воду.

Советы по приготовлению блюд из овощейВареные овощи (морковь, свеклу) следует чистить, пока они не остыли, - отходов в этом случае будет меньше. Пассированную морковь используют для подкрашивания супов. Если в жир, на котором пассируется морковь, добавить немного сахара, то она лучше зарумянится.

Советы по приготовлению блюд из овощейПассированная морковь лучше сохраняет свои ароматические свойства.

Советы по приготовлению блюд из овощейСвеклу нельзя чистить задолго до варки, поскольку она быстро темнеет. Для сохранения натурального цвета свеклы ее пекут или отваривают в кожуре.

Советы по приготовлению блюд из овощейВарят свеклу в кастрюле, не обрезая корешки, - так корнеплоды остаются сочными.

Советы по приготовлению блюд из овощейИз всех овощей ненадолго оставлять в отваре можно только цветную капусту, поскольку все остальные овощи становятся водянистыми и невкусными.

Советы по приготовлению блюд из овощейДля борща используют свеклу с интенсивной окраской и нарезают ее сырой.

Советы по приготовлению блюд из овощейПеченую свеклу обычно используют для салатов, винегретов, борщей и холодных супов.

Советы по приготовлению блюд из овощейОчень полезны салаты из сырой свеклы. Свеклу в таких салатах заправляют отдельно от других овощей.

Советы по приготовлению блюд из овощейИз ботвы свеклы можно приготовить суп и довольно вкусные салаты. Для этого ее необходимо в течение 30 мин. вымачивать в холодной подсоленной воде. Точно так же можно использовать ботву моркови.

Советы по приготовлению блюд из овощейОвощные блюда употребляют в пищу сразу после приготовления, поскольку при повторном разогревании они теряют много витаминов.

Советы по приготовлению блюд из овощейГотовя блюда из овощей, уксус, помидоры, томатную пасту, лимонную кислоту и рассол добавляют в почти готовое блюдо.

Советы по приготовлению блюд из овощейПрипускать овощи рекомендуется в небольшом количестве растительного масла, поскольку содержащиеся в овощах эфирные масла растворяются в жиру, в результате чего овощи становятся вкуснее и ароматнее.

Советы по приготовлению блюд из овощейПомидоры, кабачки, тыкву припускают в собственном соку, так как они легко выделяют влагу.

Советы по приготовлению блюд из овощейМолодой картофель легче чистить, если его ненадолго поместить сначала в горячую, а затем на 10 - 15 мин. в холодную воду с добавлением 1 ст. ложки соли. Также молодой картофель хорошо очистится, если его положить в мешочек с крупной солью, завязать и покатать по столу.

Советы по приготовлению блюд из овощейРуки перед чисткой картофеля необходимо смочить уксусом - тогда кожа рук не потемнеет.

Советы по приготовлению блюд из овощейЧтобы отваренный в кожуре картофель не развалился, его следует залить горячей водой с добавлением соли (10 г на 1 л воды), быстро довести до кипения и варить 10 - 15 мин. на слабом огне.

Советы по приготовлению блюд из овощейЕсли хотите испечь картофель в духовке, то смажьте его подсолнечным маслом - тогда он не сморщится, а если вы проколете каждый клубень иглой, то картофель не потрескается.

Советы по приготовлению блюд из овощейПюре из старого картофеля будет пышным и вкусным, если в него добавить взбитые белки.

Советы по приготовлению блюд из овощейЕсли вы приготовили больше пюре, чем вам необходимо, то оставшуюся часть залейте растопленным маслом - тогда пюре не подсохнет.

Советы по приготовлению блюд из овощейЖареный картофель будет вкуснее, если его перед жареньем на несколько минут опустить в горячую воду.

Советы по приготовлению блюд из овощейСолят жареный картофель, когда он доведен до полуготовности.

Советы по приготовлению блюд из овощейЕсли отварной картофель подсох и посинел, но не утратил вкуса, то приготовьте из него котлеты. Для этого картофель необходимо разогреть на пару и в горячем виде пропустить через мясорубку. Охладить до 40 - 50°С, добавить яйца и тщательно перемешать массу. Сформировать из нее котлеты, запанировать в молотых сухарях или муке и обжарить. В массу для котлет хорошо добавить пассированный репчатый лук, немного питьевой соды и желтки.

Советы по приготовлению блюд из овощейВсе овощи необходимо хранить в прохладном, темном месте.

Советы по приготовлению блюд из овощейКапусту ранних сортов используют в сыром виде для салатов. На хранение закладывают позднюю капусту, укладывают ее в один ряд кочерыжками к верху. Капуста часто бывает червивой, поэтому перед употреблением ее желательно подержать в холодной соленой воде. Можно также добавить уксус или лимонную кислоту.

Советы по приготовлению блюд из овощейКвасить капусту можно в любое время года. В первые дни находящуюся в банке капусту следует обязательно протыкивать палочкой, иначе она будет горькой. Квашеную капусту лучше хранить при температуре 2 - 4°С.

Советы по приготовлению блюд из овощейКапусту можно квасить небольшими целыми кочанами по следующему рецепту: кочан разрезать на 4 части, добавить красную свеклу, соль, перец (на 1 л воды 40 г соли, 5 г молотого перца). Квашеная кочанами капуста станет нежной и упругой, если между рядами кочанов насыпать по горсти толченой кукурузы.

Советы по приготовлению блюд из овощейЦветная капуста - один из самых полезных и деликатесных продуктов.

Советы по приготовлению блюд из овощейОтваривать цветную капусту следует в эмалированной посуде, чтобы она сохранила витамины и не потеряла вид.

Советы по приготовлению блюд из овощейЦветная капуста будет особенно вкусной, если ее припустить в молоке или отварить в воде с добавлением молока (100 г молока на 2 л воды).

Советы по приготовлению блюд из овощейТушеная капуста будет вкуснее, если ее тушить с порезанными соломкой яблоками. Чтобы капуста не стала мягкой, добавьте уксус или лимонную кислоту.

Советы по приготовлению блюд из овощейКапусту нельзя жарить сырой, сначала ее следует отварить до полуготовности, и лишь затем жарить.

Советы по приготовлению блюд из овощейЕсли капуста горчит, ее следует на 3 - 5 мин. залить кипятком, и только потом тушить.

Советы по приготовлению блюд из овощейДля фарша солите капусту после остывания, иначе он будет слишком мокрым.

Советы по приготовлению блюд из овощейНе тушите голубцы в большом количестве жидкости - они будут водянистыми. Голубцы лучше жарить в духовке, тогда их не надо будет переворачивать, и они подрумянятся сверху.

Советы по приготовлению блюд из овощейЕсли репчатый лук примерз, не спешите его выбрасывать (так же, как и примерзлую капусту). Положите его в холодную воду - он полностью разморозится и восстановит свои вкусовые качества.

Советы по приготовлению блюд из овощейЧтобы уменьшить горечь лука, его следует сбрызнуть соком лимона или уксусом.

Советы по приготовлению блюд из овощейМожно ошпарить лук кипятком, а затем заправить по вкусу уксусом, или 2 - 3 раза промыть лук в проточной воде.

Советы по приготовлению блюд из овощейНарезая лук, опустите его в холодную воду - тогда глаза не будут слезиться.

Советы по приготовлению блюд из овощейЕсли для приготовления блюда необходимо 1/2 луковицы, смажьте срез оставшейся половинки любым жиром или положите ее в тарелку с солью срезом вниз.

Советы по приготовлению блюд из овощейРепчатый лук и чеснок хорошо сохраняются в венках или сетке в подвешенном состоянии.

Советы по приготовлению блюд из овощейПомидоры могут оставаться свежими до 30 - 45 дней. Для этого необходимо сделать следующее: соберите помидоры с грядки, когда они приобрели молочный оттенок, уложите их в ящики и храните при температуре 10 - 12°С. Еще лучше пересыпать такие помидоры сухим песком. Можно воспользоваться еще одним способом: оберните каждый помидор бумагой, сложите в ящик или корзину, выстланную сухой соломой, храните в холодном месте при температуре 10 - 13°С. Помидоры с гладкой поверхностью сохраняются лучше.

Советы по приготовлению блюд из овощейСнять кожицу с помидора намного легче, если его сначала окунуть в кипяток, а затем в холодную воду.

Советы по приготовлению блюд из овощейЧтобы лопнувший помидор не покрылся плесенью, трещину следует посыпать крупной солью.

Советы по приготовлению блюд из овощейСвежие помидоры кладут в суп за 10 мин. до готовности.

Советы по приготовлению блюд из овощейНарезать помидоры рекомендуется очень острым ножом - так вытечет меньше сока.

Советы по приготовлению блюд из овощейЗеленые огурцы можно сохранить свежими в течение нескольких дней, если их на 3/4 погрузить в воду хвостиками вниз. Воду необходимо менять каждый день. Огурцы плохо переносят соседство с яблоками.

Советы по приготовлению блюд из овощейОгурцы с горьковатым привкусом можно попробовать промыть щеткой под струей холодной воды. Если это не поможе, огурцы следует очистить.

Советы по приготовлению блюд из овощейДля сохранения при засолке ярко-зеленой окраски огурцы необходимо обдать кипятком и сразу же опустить в холодную воду.

Советы по приготовлению блюд из овощейЧтобы огурцы в банке не покрывались зеленью, сверху в банку необходимо положить нарезанный хрен.

Советы по приготовлению блюд из овощейВсе сорта кабачков необходимо использовать в недозрелом виде, когда они достигают около 20 см в длину.

Советы по приготовлению блюд из овощейКабачки, предназначенные для приготовления икры, необходимо запанировать в муке и обжарить.

Советы по приготовлению блюд из овощейМного вкусных блюд можно приготовить из баклажанов. Самые вкусные баклажаны - фиолетового цвета и продолговатой формы. Хранить их можно в ящиках, предварительно обернув каждый баклажан бумагой. Чтобы устранить горечь, их необходимо нарезать и присолить.

Советы по приготовлению блюд из овощейЧтобы мякоть баклажанов оставалавь светлой, их следует запекать в духовке на очень сильном огне.

Советы по приготовлению блюд из овощейИкра будет гораздо вкуснее, если ее приготовить из печеных баклажанов.

Советы по приготовлению блюд из овощейБаклажаны, также как и помидоры, фаршируют сырыми.

Советы по приготовлению блюд из овощейОвощи, относящиеся к бобовым, тоже очень вкусны и полезны.

Советы по приготовлению блюд из овощейДля сокращения варки все бобовые необходимо замачивать в холодной воде на 3 - 5 часов (более не рекомендуется, поскольку снижается питательная ценность продукта). Варить фасоль следует в большом количестве воды (на 1 кг - 3 л воды), при слабом кипении в течение 1 - 2 часов до размягчения.

Советы по приготовлению блюд из овощейСолить фасоль лучше незадолго до готовности.

Советы по приготовлению блюд из овощейЕсли в процессе варки возникает необходимость долить воды, то доливают только крутой кипяток.

Советы по приготовлению блюд из овощейБелая фасоль будет вкуснее, если, проварив ее в течение 20 мин, слить воду и снова залить кипятком.

Советы по приготовлению блюд из овощейКислота замедляет процесс варки бобовых, поэтому томатную пасту, уксус, и, при необходимости, лимонную кислоту добавляют после готовности бобовых.

Советы по приготовлению блюд из овощейДля улучшения вкуса бобовых в воду, в которой они варятся, рекомендуется поместить связанный пучок зелени, который следует удалить сразу после готовности.

Советы по приготовлению блюд из овощейСтручковые бобы будут нежнее, если их тушить со сливками или в молоке.

Советы по приготовлению блюд из овощейТыкву обычно припускают в собственном соку, не добавляя жидкости. После варки тыкву следует откинуть на дуршлаг.

Советы по приготовлению блюд из овощейПеченую тыкву лучше подавать с медом.